Создание векторного дыма в иллюстраторе

Сегодняшний урок будет посвящен тому как создать дым используя графический редактор — иллюстратор. Данный урок не сложный в выполнении, но потребует некой практики для получения хорошего результата.

Шаг 1.

Создаем прямоугольник размером с рабочую область и заливаем его цветом. Цвет можно выбрать на свое усмотрение.

Создание векторного дыма шаг 1

Шаг 2.

Создаем еще один прямоугольник с заливкой черным цветом. Размещаем его посередине рабочей области.

Создание векторного дыма шаг 2

Шаг 3.

Используя инструмент «Сетчатый градиент» (U) несколько раз в произвольном порядке кликаем по черному квадрату.

Создание векторного дыма шаг 3

Шаг 4.

Осветлим несколько частей нашего градиента. Для этого нажимаем на желаемый узел градиента и меняем заливку на светлые тона серого.

Создание векторного дыма шаг 4

Шаг 5.

Используем инструмент «Деформация» (Shift+R), после вызова нажимаем Enter для вызова настроек инструмента. Устанавливаем настройки как показано на фото.

Создание векторного дыма шаг 5

Шаг 6.

Начинаем деформировать наше изображение на свое усмотрение.

Создание векторного дыма шаг 6

Шаг 7.

На панели прозрачности выбираем пункт осветления. После чего продолжаем изменять с помощью инструмента дефрагментация.

Создание векторного дыма шаг 7

Шаг 8.

Используя описанные выше шаги создаем еще несколько объектов похожих на дым.

Создание векторного дыма шаг 8

Шаг 9.

Соединяем наш дым наложив друг на друга. При этом стараемся придать естественности.

Создание векторного дыма шаг 9

По окончанию мы получаем дым созданный за короткое время с использованием простых инструментов иллюстратора.